日本語専用車プラン
※ 以下のプランは手配例です。ツアー前後にタイ、香港などに寄ることも可能です。
ツアーポイント
日本語ガイドが専用車でゆったりとご案内いたします(下記の日程はモデルコースです。ご希望によりコースを組み立てられますのでご相談下さい)
日数 | 内容 | 宿泊地 |
---|---|---|
1 | 夜、成田発 カンタス航空にてメルボルンへ | 機内泊 |
2 | 朝着後、国内線へ乗り換えてホバートへ 着後、日本語ガイドがお出迎え後、英国の田舎を思わせる古い町リッチモンド観光、その後ホバート市内観光、マウントネルソン、サラマンカプレイス等を訪れます。途中ワイナリーで昼食 |
ホバート泊 |
3 | 東海岸線を北上し、海と山のコントラストが素晴らしいフレシネ国立公園へ。見晴らし台よりワイングラスベイを望みます。昼食はフレシネロッジのレストランで。 その後、古い街並みと公園が見事に調和した街ロンセストンへ 着後、雄大なカタラクト渓谷を散策します。 |
ロンセストン泊 |
4 | 壁画の町シェフィールドを見学後、トレッカーの憧れの地クレイドルマウンテン国立公園(世界遺産)へ 着後、日本語ガイドと共にトレッキングをお楽しみ下さい。 クレイドルマウンテンをバックにダブ湖周辺の降雨林を巡るコースは初心者の方でも安心して歩け、野生動物との出会いがあるかもしれません。昼食は大自然のなかでのランチです。 |
クレイドルマウンテン泊 |
5 | ロッジ周辺の温帯雨林を歩いたあと出発、かつての豪農の屋敷ウールマーズにて昼食 その後、ヘリテイジハイウェイを南下し、ウールの町ロスにてショッピンングをしたり、「魔女の宅急便」のモデルになったと言われるパン屋さんをのぞきます。 そして、ボノロング野生動物公園にてタスマニアンデビルやウォンバットと触れ合います。 |
ホバート泊 |
6 | タスマンアーチ、デビルズキッチンなど海岸線の自然美を見ながら、オーストラリアの歴史の原点と言われる史跡ポートアーサーへ、途中ブッシュミルにて昼食、 観光後、ホバート空港へお送りします 夜、カンタス航空にてシドニー乗り継ぎ帰国の途へ |
機内泊 |
7 | 朝、成田着 |